СИЛА СИБИРИ - ГОТОВИМСЯ НА ЛОМ!

На фоне глобальных политических скандалов, падения цен на нефть, снятия санкций с Ирана, обвинений Путина в пособничестве убийству Литвиненко, педофилии и коррупции, совершенно незамеченной осталась новость из далекого Китая, который в последнее время играет немалую роль в дестабилизации российского "Колосса".
Как стало известно, Пекин, испытывающий небывалые экономические потрясения, выделит 4,6 миллиарда долларов на планомерное закрытие малых угольных шахт.
В течение ближайших трех лет в Китае будет закрыто 4 300 шахт из 11 тысяч действующих, будет уволено до 1 млн человек...
Казалось бы, с одной стороны – денег китайцам некуда девать?
Только в 2015-м из страны было выведено около 1 трлн. долларов инвестиций, так они еще и миллиарды на закрытие шахт тратят.
С другой стороны, вроде как цимес для России – вот теперь-то нефть и газ польются на испытывающую недостаток в энергоносителях Поднебесную.
Но не все так просто, как кажется на первый взгляд…
Когда осенью прошлого года была утверждена 13-я пятилетка развития китайской экономики, никто особого внимания не уделил тому, что приоритетным направлением развития в КНР в будущем считается геотермальная энергетика.
Имея колоссальные запасы угля, благодаря которым Китай способен обходиться без экспорта энергоносителей, страна оказалась в ситуации, когда практически все производство сосредоточено именно на этом ресурсе - 64,4% всего энергопотребления Поднебесной.
В итоге – катастрофическая ситуация с экологией, что в Пекине решено было исправлять в авральном режиме.

Именно при Си Цзиньпине геотермальная энергетика получила второе дыхание, и если три года назад в Китае вырабатывалось всего 28 мегаватт данной энергии в год, то уже в 2015-м этот показатель превысил 100 мегаватт!
В целом же на территории КНР размещено 1/6 геотермальных ресурсов всей планеты, что можно сопоставить с запасами 853 миллиардов тонн угля!
В итоге, на первый взгляд не совсем логичное закрытие шахт, которые, казалось бы, должны сыграть на руку полуживой «Силе Сибири» и «Алтаю».
В действительности же являются предвестниками их бесславного конца.
Пятилетка запустила свой механизм, и приоритет отдается совершенно новой и экологически чистой форме выработки энергии… И кто кого переиграл?

СИЛА СИБИРИ - ГОТОВИМСЯ НА ЛОМ! СИЛА СИБИРИ - ГОТОВИМСЯ НА ЛОМ! Reviewed by Редактор on 08:07 Rating: 5
На платформі Blogger.