Почему кремлевская пропаганда призывает «брататься» с Украиной?

Уже несколько дней в социальных сетях обсуждается тема неожиданно начавшихся попыток россиян ускоренно «брататься» с украинцами по принципу: «всем, кому должен, прощаю».
За эти дни стало очевидно, что резкая попытка россиян начать общаться со своими западными соседями, как ни в чем не бывало, не порождает ничего, кроме вреда.
Во-первых, очевидно, что такие призывы и обращения оскорбляют украинцев даже больше, чем открытая ненависть, поскольку не только отрицают все зло, которое Россия причинила Украине за это время, но еще и опошляют значимые для любого человека ценности: братство, дружба, любовь и единство, то есть прикрывают преступления святынями.
Второй категорией, пострадавшей от «бомбардировки любовью», стали российские диссиденты, поддерживавшие Украину - те, кто на протяжении всего этого времени открыто выступал против войны, конфликтовал с российскими властями и с собственным ближайшим окружением, и для кого нормальное общение с украинцами - естественный, выстраданный и заслуженный процесс.
Теперь, на фоне повального «братания» их риторика невольно частично совпала с риторикой кремлевских пропагандистов, и частично этим многие объясняют недавнюю агрессивную кампанию против Аркадия Бабченко и Александра Сотника.
О том, что стоит за «братством по свистку», своим мением в интервью нашему сайту поделились настоящие друзья Украины, члены уральского движения «Екатеринбург - за свободу», о деятельности которых неоднократно писал «Новый Регион».
«Да, у нас действительно идут вбросы на тему «братского народа», но для украинцев это сейчас больнее, чем пуля», - сообщила Екатерина Вологженинова - мать одиночка, которой на данный момент грозит четыре года тюрьмы за антивоенные посты в социальных сетях. -«Запускают информацию, что ближе и роднее народа, чем украинцы, у русских нет, но пока делают это не очень активно, вскольз, как бы приучая людей к этой мысли». 

В Екатеринбурге не остался незамеченным и резкий «антимоскальский» флейм в украинской блогосфере.
«Сдается мне что эти вещи связаны. Кто-то хочет опять перевернуть все с ног на голову, представив наши власти миролюбивыми, а украинцев агрессивными», - предположила другая активистка, Елена Шукаева.
«Если коротко - пропагандистский пузырь лопнул, как и предсказывали большинство аналитиков два года назад.
Поэтому далеко не все «братания» - это работа троллей из Ольгино.
В них есть и естественный компонент.
Когда пузырь лопается, у части людей возникает естественная реакция - «сделайте так, как было».
Да, это именно типичная позиция «как бы ничего и не было, ну разбил я вазу, но давай перелистнем эту страницу».
Психологически реакция понятная. Человек очнулся от морока, потряс головой и хочет идти дальше.
А ему говорят - постой, пока ты был пьян, ты тут такого накуролесил! «Не, - говорит - ничего не помню.
Не было такого!», - делится впечатлениями другой член группы, доцент УрФУ Сергей Зыков.
При этом Сергей не отрицает, что «сдутие пузыря» произошло управляемо, и процесс контролируется кремлевскими пропагандистами.
«В Кремле сидят неглупые пиарщики. Они, думаю, знали, что «перекачали» эту тему. Потому переключили людей «ненавидеть» других - Сирию, Турцию.
Иначе по законам жанра у народа во всем бы был виноват Крым и прочие фокусы Кремля. Видимо, они понимают, что то, что больше всего было эйфорией вчера, может восприниматься главной бедой завтра.
Потому тему тщательно уводят из повестки дня. Конечно, я не говорю, что дальнейшее педалирование «украинской» тематики привело бы к социальному взрыву в России против аннексии Крыма и войны, - но ведь эти люди манипулируют мнением, а не действиями.
На мой взгляд, главной причиной стало понимание в Кремле старой истины о том, что «от любви до ненависти один шаг» - в данном случае: от «любви» к имперскости.
Им было важно, чтобы россияне не увидели связи текущего кризиса с имперскими амбициями властей», - рассуждает Сергей.
Тем не менее, для всех в Украине очевидно, что дружба, основанная на непризнании своей вины и нежелании ее заглаживать, принята никогда не будет.
Надежд на то, что новая информационная политика России свидетельствует о скором окончании агрессии, пока также незначительны - обстрелы в зоне АТО продолжаются и даже усиливаются.
Таким образом, «братство» становится еще одной из множества пропагандистских иллюзий Кремля, составляющих «виртуальную реальность» российского большинства - и не более того.
Ксения Кириллова

Почему кремлевская пропаганда призывает «брататься» с Украиной? Почему кремлевская пропаганда призывает «брататься» с Украиной? Reviewed by Редактор on 03:51 Rating: 5
На платформі Blogger.