ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ? РОССИЯ 1998 = РОССИЯ 2015

России все-таки удалось изобрести машину времени.
Анализируя нынешнее положение дел в российской экономике, я все больше нахожу сходств между РФ образца 2015 года и РФ образца 1998 года.
Очень похоже на то, что мечты многих жителей России, которые хотят вернуть СССР, совсем скоро могут сбыться.
И это не шутка, это уже реальность…
Проведем параллели, и увидим, что власти РФ повторяют ошибки прошлого.
Из Википедии, про причины кризиса в 1998 году:
"Кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов.
В те годы жесткая денежная политика (сдерживание инфляции за счет отказа от эмиссионного финансирования госбюджета и за счет удержания завышенного курса рубля) сочеталась с мягкой бюджетной политикой (необоснованно раздутые бюджеты, принимавшиеся Госдумой и подписывавшиеся президентом Ельциным).
Толчок к возникновению кризиса дали два внешних фактора: резкое снижение мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса (основной статьи российского экспорта) и кризис в Юго-Восточной Азии, вспыхнувший в середине 1997 года."

Прочитавшие это наверняка уже поняли, о чем пойдет речь дальше. Для тех же, кто не понял, я объясню.
Начнем с начала – инфляция. Одной из основных причин, по которой в 1998 году в РФ произошел экономический крах, являлось жесткое сдерживание инфляции. Ту же самую ошибку сейчас делают и нынешние власти.
Вот что сказала по этому поводу глава ЦБ России Эльвира Набиуллина: "Для россиян показатель инфляции важнее, чем курсы валют, так как зарабатывают они в рублях, их же и тратят".

Хочу только напомнить (или подсказать) главе Банка России, что по законам экономики, борьба с инфляцией и рост экономики не могут быть реализованы одновременно. Нужно выбирать или то, или другое.
Судя по всему, ЦБ РФ свой выбор сделал не в пользу роста экономики. Вот в такие моменты я всегда говорю: "Спасибо тебе, Господи, за то, что в Украине экономисты умнее"!
Идем дальше – завышенный курс рубля.
Как в то время, так и сейчас, власти сдерживают падение национальной валюты для того, чтобы не было стремительного роста инфляции и их политические рейтинги не падали.
Иными словами, они удерживают цены, чтобы их любил народ, при этом уничтожая экономику.
Можно просто посмотреть на действия Банка Китая или Европейского Центрального банка и сравнить: в кризис они понижают ключевые ставки, чтобы стимулировать рост экономики, хоть это и повышает инфляцию.
В России же все делают наоборот, потому все сильнее погружают страну в кризис.
На очереди – раздутые бюджеты. Ни для кого не секрет, что в РФ почти все бюджеты раздутые, особенно на силовые структуры и чиновничий аппарат.
Также стоит отметить то, что бюджеты еще и неправильно распределены, что в условиях кризиса очень плохо.
Причина начала кризиса №1 – это, конечно же, бездарное управление страной.
Я напомню, что этот кризис начался еще в 2012 году, когда при росте цен на нефть ВВП страны начал затухать.
А уже внешние факторы в виде санкций просто ускорили этот процесс.
Но и санкции были введены не просто так, Запад их применил из-за агрессии РФ против Украины, а это авантюрное решение тоже принимали власти России. Потому пропагандистам Кремля можно сколько угодно рассказывать о "внешней агрессии Запада против России", но именно решения президента Путина привели страну к тому, что сейчас в ней происходит.
И это еще, как говорится, только цветочки – ягодки будут позднее.
Ко всему прочему кризис усугубляется и из-за Сирийской кампании.
В такое сложное время, когда экономика страны падает, влезать в два военных конфликта – это самоубийство.
Подобную авантюру предпринял в свое время СССР, и мы все прекрасно помним, чем это закончилось.
Последним и одним из самых значимых факторов кризиса 1998 года было падение цен на сырье.
Сейчас происходит то же самое. Нефть стремительно падает в цене, а с ней и газ.
Рубль падает по отношению к мировым валютам, показывая новые исторические отметки.
Как раз накануне был побит рекорд 1998 года, курс рубля к доллару, зафиксированный ЦБ, составил 70,82 руб./долл.
Нефть еще явно не нашла свое "дно". МАГАТЭ предоставило окончательный доклад по Иранской ядерной программе и дало "зеленый свет" для снятия санкций с Ирана, что позволит ему уже к марту 2016 года выйти на рынок нефти.
Как заявили власти этой страны, они готовы уже в первые недели поставить на рынок 500 тыс. баррелей в сутки, а в течении полугода довести объем экспорта до 1 млн баррелей.
Это неизбежно обвалит цены на нефть.
Вывод из всего этого можно сделать следующий: Путин и компания явно забыли события 80-90-х годов, или они специально повторяют старые ошибки.
Весь мир наблюдает за тем, как Кремль идет по тропе, устланной старыми граблями, наступая на них с той же точностью, что и всего 20 лет назад…
Евгений Прокопишин

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ? РОССИЯ 1998 = РОССИЯ 2015 ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ? РОССИЯ 1998 = РОССИЯ 2015 Reviewed by Редактор on 05:57 Rating: 5
На платформі Blogger.