Социальные настроения россиян снижаются, оптимизма становится все меньше - ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)предоставил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни. По итогам опроса социологи констатируют, что социальные настроения россиян снижаются, а оптимизма в отношении будущего страны становится все меньше и меньше.
Индекс социальных настроений россиян относительно ситуации в стране снижается четвертый месяц подряд.
  • В сентябре показатель вновь обновил минимум этого года, опустившись до 58 п. (минус 15 пунктов с мая с.г.). Это заметно ниже значения годичной давности (68 п. в сентябре 2014 г.), однако выше показателей предыдущих лет (в частности, в сентябре 2009 г. индекс был равен 22 п.). 
  • Доля положительных оценок с мая по сентябрь снизилась с 85% до 77%, негативных - увеличилась с 12% до 19%. Ниже, чем в среднем по выборке, положение дел в государстве оценивают респонденты, не одобряющие работу президента, сторонники непарламентских партий.
Индекс социальных настроений относительно своей жизни тоже продолжает терять позиции (с 82 п. в мае-июне до 76 п. в сентябре).
  • Сентябрьский показатель 2015 г. полностью совпадает со значением, зафиксированным в сентябре 2014 г., тогда как более ранние значения превосходит. 
  • Согласно последним данным, 30% опрошенных оценивают жизненную ситуацию на "хорошо" или "отлично", 57% - "нормально", 11% - "плохо" или "ужасно". 
  • Молодежь (86% дали ответы отлично/хорошо/нормально) и опрошенные с высоким достатком (82%) отзываются о своей жизни лучше, чем пожилые (71%) и малообеспеченные (60%).
Индекс социальных ожиданий также демонстрирует отрицательную динамику: с июля по сентябрь - минус 13 пунктов (с -39 до -52 п.).
  • В нынешнем году более пессимистично о будущем страны респонденты отзывались только в январе-феврале (-70 и -60 п., соответственно). 
  • Рост негатива наблюдается на фоне уменьшения доли тех, кто полагает, что "тяжелые времена уже позади" (с июля по сентябрь - с 27% до 19%) и роста доли тех, кто считает, что самое страшное еще впереди (с 40% до 48%). 
  • Оптимизм в отношении перспектив России сегодня существенно ниже, чем год назад (-22 п. в сентябре 2014 г.), а также уступает результату 2009 г. (-36 п. в сентябре). При этом следует отметить, что в последние шесть лет индекс не выходил из области отрицательных значений.
Напомню, в конце августа еще одна российская социологическая служба Левад-Центр сообщила, что эйфория россиян из-за «крымнаш» спадает, зато растет недовольство экономической ситуацией в РФ.
А как следует из обнародованного 1 октября аналитического материала, подготовленного экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), в РФ стремительно растет число недовольных ухудшающимися социально-экономическими условиями.
При этом, как предупредил недавно Всемирный банк, социально-экономическая ситуация в России будет и дальше ухудшаться. Причем, не только в ближайшие годы, но и в перспективе до 2050 года...
Экономика от Пророка
Социальные настроения россиян снижаются, оптимизма становится все меньше - ВЦИОМ Социальные настроения россиян снижаются, оптимизма становится все меньше - ВЦИОМ Reviewed by Unknown on 13:22 Rating: 5
На платформі Blogger.