Россия готовится создать новые "ДНР" и "ЛНР"

Относительное перемирие на оккупированном пророссийскими террористами Донбассе, эскалация в Сирии и возобновившийся конфликт на Кавказе являются частью масштабной геополитической деятельности руководства России. 
При этом Москва может попытаться создать на Ближнем Востоке новое карманное государство типа "ДНР"-"ЛНР", а оккупированный Донбасс – вернуть в состав Украины, но на своих условиях.
Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает "Апостроф".
"Созданные при участии России карманные "государства" Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье и псевдореспублики "ЛНР" и "ДНР" являются одним из важнейших элементов внешней политики Кремля. 
Эти квази-формирования имеют много общего. 
Во-первых, они достаточно маленькие, во-вторых, они находятся в экономической изоляции и во многом зависят от российской финансовой помощи. 
Кроме того, с точки зрения руководства РФ, они расположены на стратегических территориях, с которых можно начинать интервенцию в Грузию, Молдову или Украину. 
Особую ценность для Москвы представляет наличие в этих регионах российских войск.
Это не дает возможности западным странам предпринять в отношении непризнанных республик какие-то радикальные шаги", - отмечается в отчете.
По имеющимся у Stratfor сведениям, РФ ежегодно выделяет около $300 млн Абхазии, а также по $100 млн Приднестровью и Южной Осетии. 
В 2015 году Россия потратила по крайней мере $2,42 млрд на Крым, также, согласно отчету аналитика Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено минимум $2 млрд на самопровозглашенные "республики" Донбасса.
При этом специалисты Stratfor считают, что в списке приоритетов Кремля Украина занимает первое место.
"Если Украина попадет под серьезное влияние Запада, российский юго-восточный фланг останется незащищенным. 
В интересах руководства РФ закрепиться по линии Днепра. Однако у России нет достаточно ресурсов, чтобы сделать это и выдержать сопутствующие военные и экономические потери. Поэтому ей необходимо остепениться. 
Лучшее, что может сделать сейчас Москва — выбить автономию для "ЛНР" и "ДНР".
Но если в Кремле почувствуют, что их требования игнорируют, на Донбассе тут же произойдет эскалация насилия. 
А как только Германия и Франция начнут давить на Киев, чтобы он пошел на уступки, бои сразу же пойдут на спад", - спрогнозировали американские разведчики.
Как сообщал "Обозреватель", российский социолог, экономист и публицист Владислав Иноземцев ранее отметил, что российское руководство продолжает давнюю традицию своей внешней политики – поддерживать неприятности у соседей.
Россия готовится создать новые "ДНР" и "ЛНР" Россия готовится создать новые "ДНР" и "ЛНР" Reviewed by Редактор on 04:52 Rating: 5
На платформі Blogger.