Два личных поражения Путина

Основной удар для Путина – это полный и абсолютный провал всего донецкого действа, всей авантюры под названием «Новороссия».
Произошло то, чего все давно ожидали и о чём давно говорили: конфликт в Донбассе окончательно заморожен.
Теперь это уже факт, с которым никто не спорит. Однако Путин оказался в тяжелом положении.
Он привык быть победителем, как в собственных глазах, так и в глазах своих подданных и остального мира.
К этим вещам он очень и очень чувствителен.
Дело даже не в показателях рейтинга (а я думаю, что он понемногу падает), а в его качестве. Путин ощущает себя в глухом углу.
Вся его задача заключается в том, чтобы – как боксер, которого загнали в угол, — ловить удар за ударом, выстоять и дождаться спасительного гонга.
Но удары есть, а гонга нет, и не предвидится. Какие это удары?
Первое – Украина. Полный и абсолютный провал всего донецкого действа, всей авантюры под названием «Новороссия».
Само слово «Новороссия» практически перестали употреблять.
Крохотный кусок территории, абсолютно непонятно зачем выдранный, нужно, так или иначе, защищать, кормить и поить.
И делать это приходится по одной причине: уйти оттуда и сдать эту территорию страшно.
Страшно потерять рейтинг, страшно формально закрыть проект.
Никто Путина в России, конечно же, ни о чем не спросит, и отвечать ни перед кем ему не придётся. Но люди ж не совсем сумасшедшие.
Ведь зачем всё это было тогда?
Для того чтобы не возник этот вопрос, приходится продолжать тянуть совершенно бессмысленную и абсолютно никуда не ведущую историю с Донбассом.
Последовавший дальше план по «впихиванию» Донбасса обратно в Украину и созданию ручного тормоза для её пути на Запад, также полностью провалился.
Предполагалось, что Украина станет федерацией и Донбасс, как и другие регионы, будет иметь право вето на внешнеполитические решения страны.
Сегодня об этом никто даже не вспоминает.
Максимум, что можно получить – это какие-то идиотские права, расширение местного самоуправления, право назначать прокуроров и иметь народную милицию.
Путину не один чёрт, как они там будут прокуроров назначать, и какая у них там будет народная милиция?
Ему важно было одно: безумная идея «русского мира», «Новороссии», раскола Украины и т. д.
Когда это провалилось, он был согласен на программу минимум: федерализация Украины и предоставление Донбассу права вето.
Однако и это провалилось. Что же в результате осталось?
Какой-то «огрызок», который получит расширенное самоуправление? Ему не все равно, какое там будет самоуправление? А главное не ему, а 140 миллионам жителей России?
Ради их расширенного самоуправления и их права назначать прокуроров два года продолжалась вся эта несуразица? Это же издевательский ответ.
За провалом в Украине для Путина последовало международное осуждение и жалкая роль вечно оправдывающегося, вечно молчащего и вечно отбивающегося человека.
Иными словами, роль ученика, который не выучил урок, стоит перед учительницей и ковыряет ботинком пол. Отвратительная роль.
И это для Путина, привыкшего быть субъектом, а не объектом, для Путина мюнхенской речи, привыкшего выходить перед дурачками-западными лидерами и с презрительной улыбочкой отчитывать их и им читать мораль.
И это всё с чувством морального и политического превосходства.
Не только он это чувствует.
Он чувствует, что все это чувствуют. Перемену ролей чувствуют и они, западники, и россияне. Сколько не повторяй «Крымнаш», перемену своей роли от этого не спрячешь
Второе – провал восточного фронта. Была идея союзничества с Китаем, ведь вместе нас 1,5 млрд. Но не получается.
Кроме голого пиара – визитов, ракет и танков – содержания в этих инициативах ноль. Военного договора нет, политического договора нет, формального союза нет.
Русским Крым китайцы не признали. При голосовании в ООН они всегда воздерживаются. Торговля между Россией и Китаем сократилась.
Пусть с Западом российская торговля сократилась еще больше, но это произошло по объективным причинам – цена энергоносителей снизилась.
Заявлений о том, что торговля с Китаем дойдет до 100 млрд в год, бесконечно далеки от реальных цифр. Никаких соглашений о военно-техническом сотрудничестве не заключалось.
Максимум, чего можно добиться, это протоколов о намерениях и расширении поставок газа – в общем пшик.
Кроме того, вскоре начнутся «удовольствия» с Боингом, закончатся «радости» в Лондоне (суд по делу Литвиненко), и, самое главное, приближается конец злосчастного минского процесса. То есть, тупик становится всё больше и больше.

Автор: Леонид Радзиховский
Два личных поражения Путина Два личных поражения Путина Reviewed by Unknown on 03:24 Rating: 5
На платформі Blogger.