Как дрессируют российский народ

Интернет бушует статьями об уничтожении продуктов, но большая их часть носит чисто эмоциональную окраску и совершенно не рассматривает истинные причины такого положения дел. 
При анализе любого события необходимо прежде всего задать вопрос: «Сui prodest?» (кому это выгодно?) 
А вот этим страдает большинство комментаторов — в глубинных причинах никто не хочет разбираться, а вместо этого апеллируют к большому числу бедных, которым не помешала бы еда, к чувствам блокадников и их семей и так далее, и тому подобное. 
На самом деле, уничтожение еды в рамке антисанкциий не такое уж и глупое мероприятие.
С точки зрения российских властей, разумеется. Давайте же рассмотрим, кто в данной ситуации является выгодоприобретателем.
Во-первых, введение продуктовых антисанкций экономически выгодно власти. Золотовалютные резервы тают, как снег на солнцепеке, а сокращение закупок продовольствия за рубежом помогает сократить валютные расходы страны. 
То есть выгодоприобретатель здесь — государство. 
Чиновникам высокого ранга беспокоиться нечего, они завозят продукты из-за границы, у меня есть достоверная информация о спецборте, который раз в неделю привозит целый ассортимент продуктов питания из Франции: сыры, французское шампанское, тонкие вина, фуа гра, рябчиков, кроликов и прочие яства, которые идут на стол чиновникам. 
На их столах из отечественных продуктов только водка — даже хлеб, и тот завозят из-за бугра. 
Тут, думаю, даже самый патриотично настроенный активист в кошмарном сне не представит, что высшие ранги питаются сыром с пальмовым маслом или трижды перемороженной китайской рыбой.
На высший эшелон власти эти антисанкции не распространяется, они введены исключительно против своего собственного народа.
Во-вторых, это выгодно коррупционной вертикали, которая мгновенно найдет способ использовать сокращение поставок из Европы для извлечения дополнительной прибыли. 
Санкциями легко оправдать совершенно необоснованное повышение цен (сокращение предложения на рынке автоматически ведет к росту цен всегда и везде), владельцам крупных сетей можно снизить порог качества продуктов, закупать откровенную некондицию, а то и вообще вредную для здоровья продукцию и получать «под шумок» баснословные прибыли. 
Ну а для таможенников и прочих проверяющих органов просто настали золотые деньки. 
Вряд ли хоть один человек в России поверит в то, что таможенники вдруг станут честными и принципиальными и не станут за взятку пропускать «контрабандную» еду на рынки страны. 
Думаю, в реальности все будет строго наоборот: уже через год на таможенника, не имеющего своей личной виллы на Канарских островах, будут смотреть, как на белую ворону. 
Говорить о других контролирующих органах, думаю, просто не имеет смысла, у них появляется мощнейший кнут отжима денег у предпринимателей — шутка ли, когда к тебе на склад заходит бригада роскомнадзора-в-законе и угрожает сжечь все, что там находится. 
Тут любые деньги отдашь, пойди докажи, что эти яблоки или сыры отечественные, а не контрабандные! 
Для контролирующих органов появляется просто море возможностей обысков, досмотров, отжимов, откатов, распила. 

Думаю, они у портрета великого кормчего каждую ночь свечу зажигают и молятся на благодетеля.
Слабой власти, сидящей в Кремле, это тоже выгодно: бросили очередную кость опричникам.
Она ведь держится только на том, что позволяет вертикали воровать. То есть, и в этом случае выгодоприобретателем является власть и близкие к ней люди.
Их тоже можно понять: ведь каждому хочется иметь уютный домик где-нибудь в швейцарских Альпах, хорошую машину, сына в Йельский университет пристроить, яхту, чтоб не хуже, чем у соседа, купить…
В сети уже появляются ролики о том, как оголодавшее население рыскает по полям, в надежде откопать уцелевшие после экзекуции остатки еды. 
Но станет ли это причиной социального взрыва? Нет, конечно. Это вызовет озлобление, а его телевизор направит в нужное русло. 
Вот ведь гады-империалисты что делают! Забрасывают в нашу страну вредные продукты! 
Обыватель и не подумает о том, что империалистам совершенно не нужно беспокоиться об отравлении еды: отечественный производитель сделает это и дешевле и лучше.
Как бы дико не выглядели пылающие костры с продуктами, сжигание еды в первую очередь выгодно власти.
Идет процесс дрессировки населения, а дрессировка без выголодовки — это пустая трата времени. 
Страна стремительно возвращается в прошлое, уже не за горами и продуктовые карточки и спецраспределители для лиц, приближенных к кормушке. 
По мере ухудшения экономического положения (к Новому Году, по оценкам некоторых экспертов, доллар вполне способен достичь отметки в 120 рублей) введение карточек на продукты может стать реальностью. 
Для того, чтобы удержаться у власти, нынешний царек пойдет на что угодно — в этом, думаю, никто не сомневается. 
А вот как далеко он пойдет — остается только гадать, вполне возможно, что и на введение военного положения. 
Если трон под ним пошатнется, то ему просто ничего не останется, как развязать войну и тем самым оправдать постоянно ухудшающееся качество жизни вверенного ему народа. 
А пока царь-барюшка забавляется (согласитесь, это ведь очень весело смотреть как горит то, что у тебя на столе в избытке!). 
От импортных продуктов ведь уберегают только население, а песковы на свадьбах ведь не макароны по-флотски кушают, а пир во время чумы бывает всегда только перед полным концом. 
Империя агонизирует, ее конец предрешен, но напоследок она еще не один фортель выкинет. А что — гулять так гулять. 
Как дрессируют российский народ Как дрессируют российский народ Reviewed by Редактор on 06:42 Rating: 5
На платформі Blogger.