Путину позарез необходим враг

И лучший враг – Соединенные Штаты. Проект проверенный
Аккурат в годовщину нападения Германии на Советский Союз редакция «Эха Москвы» подготовила для своей аудитории оригинальный опрос. 
Пропитанный миролюбием. 
Вопрос был сформулирован нетривиально: считаете ли вы, что российские власти хотят, чтобы США не было как страны?
Почему-то вопрос не был проиллюстрирован физиономией Дмитрия Киселева, грозившего превратить Америку в радиоактивный пепел. 
По-видимому, было желание мыслить абстрактно, без животрепещущих уточнений: вот была Америка, а вот ее нет – пусто, и Атлантический океан переливается в Тихий. 
Или штаты имеются, а соединенных не обнаружено в природе.
Но странность вопроса объясняется просто – его содержание, только с вывертом наизнанку, было позаимствовано у секретаря Совбеза РФ и директора ФСБ Николая Патрушева, который в свеженьком интервью поведал, что американцев интересует не Украина, а Россия, и «они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны». 
На логичную реакцию: почему? – Николай Платонович ответил несколько путано: «Потому что мы обладаем огромными богатствами. 
А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими пользуемся не так, как должны пользоваться». Какая-то каша получилась.
Неужели коварные америкосы спят и видят, как они захватят российские природные богатства? 
А может, они давно уже переключились на технологии?
Но речь о другом – вернемся к вопросу «Эха». За день в Сети проголосовало более 16 тысяч человек, сотни три – по телефону. 57% полагают, что российские власти именно того и хотят, чтобы США исчезли, 38% отрицают их кровожадность, а 5% затрудняются ответить. 
Среди звонивших затрудняющихся ответить, понятное дело, не обнаружилось (чего же тогда звонить?), и как раз эти 5% успешно присоединились к первой группе, уличив Кремль в мечтах об исчезновении Штатов.
В общем, голосование получилось шуточным, а мне хочется поставить вопрос серьезно: нужны ли России Штаты? – и столь же серьезно ответить: очень даже нужны. 
России в ее нынешнем состоянии позарез необходим враг. 
Причем не малогабаритный, соседский, как Украина или Прибалтика, а такой, от которого у соплеменников разные части тела регулярно принимались бы трястись, как овечий хвост.
Как же без врага-то?! 
Поединок за судьбу планеты с коварным и беспринципным супостатом по мановению руки наполняет смыслом все абсурдные действия власти и все беды, выпадающие на долю подневольного населения. Кто сомневается, пусть почитает Оруэлла.
А кто не верит Эрику Артуру Блэру (настоящее имя писателя), пусть прислушается к Патрушеву. 
Николай Платонович с кэгэбистской определенностью очертил расклад сил на планете. Американцы – сильные, а европейцы – безвольные. 
Даже если они и изъявляют желание пообщаться с Патрушевым (или с Кремлем, по тексту не поймешь) и уже договариваются о встрече, то потом железно приходит письменный ответ, что «их не устраивает время или что-то». 
А на самом деле на них надавили американцы, мотивируя это тем, что «сейчас не время поддерживать контакты».
Ну, и в Киеве, вестимо, по словам Патрушева, всю бучу янки заварили, переворот провернули. Не устраивал Штаты законный Янукович – они его и скинули незаконным путем. Потратили на это 5 млрд. долларов…
И весь этот бред имеет адекватный ответ в башке среднего россиянина – последний на него клюет. Ведь так проще. Если винить в ухудшении жизни Путина и присных, тогда надо как-то действовать. А при объявлении виновной во всех напастях поганой Америки и чесаться нет надобности.
Все было бы смешно, если бы не было так гадко…
АВТОР: Андрей Рушковский
Путину позарез необходим враг  Путину позарез необходим враг Reviewed by Редактор on 06:34 Rating: 5
На платформі Blogger.