США нанесли удар по российской мобильной связи

Истории с блокировками счетов и арестом имущества российских компаний в мире продолжается. 
И пускай происходящее сейчас в США драма с требованием Министерства юстиций США арестовать счета с $300 млн, принадлежащими российским сотовым компаниям МТС и «ВымпелКом», кажется чем-то отдаленным от арестов во Франции и Бельгии, но это не совсем так. 
Но, для начала, немного подробностей.
Итак, Минюст США в ходе комплексного расследования, проводимого так же в ряде государств ЕС, выдвинул подозрение МТС и «ВымпелКом» в том, что они через подставные фирмы давали взятки родственнице президента Узбекистана… ну, как родственнице — дочке, Гульнаре Каримовой. 
Благодаря столь щедрым вливаниям в семейный бюджет Каримовых, вышеупомянутые российские компании получили доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана.
Планируется блокировать счета, общей суммой в 300 млн. долларов, находящихся в Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии… и снова Бельгия! 
Кстати, часть арестованных средств (а никто не сомневается, что они будут арестованы) принадлежат компании Takilant Ltd., которая находится под патронатом… 
Да-да, Гульнары Каримовой. 
Кстати, Takilant так же являлась акционером «дочки» VimpelCom. Опаньке!
Но и самое интересное, требование об аресте стало возможным во многом благодаря именно тому, что российские компании активно торгуют как американских биржах. 
Так, МТС является завсегдатаем на NYSE, а «Вымпелком» — на NASDAQ.
И вот тут возникает второй момент, значит год назад никого факт взяточничества не волновал, а сейчас, когда пошла общемировая волна их стали прижимать. 
Это, между прочим не просто тенденция, но еще и намек, что торгуя на американских биржах, российские компании оказываются в зоне риска, ведь теперь всю их подноготную будут вскрывать как раковину устрицы. 
Ну, не устрицы, а скорее мидии… Для устрицы слишком уж мелковаты.
Ну и как факт — мировые биржи в скором времен могут стать закрытыми и опасными зонами для высокодуховных компаний. Прощай цивилизованный рынок!
Злой одессит
США нанесли удар по российской мобильной связи США нанесли удар по российской мобильной связи Reviewed by Редактор on 10:50 Rating: 5
На платформі Blogger.