Скандал на "Шустер Live" как диагноз украинскому обществу

Появление в эфире российского пранкера под видом "сотрудника ГРУ" демонстрирует нижайший уровень развития украинского политикума и медиаобщества – тех, кто выдает информацию в эфир, и тех, кто ее потребляет. 
Это урок журналистам, что информацию надо проверять.
Это урок зрителям и читателям: вам врут, если вы не задаете вопросов. 
Это урок всем нам: политики пользуются нашим молчанием и готовы превратить даже откровенную чушь в пиар
"Информационная война, как и война обычная, это что-то новое для Украины, и учиться ей приходится на ходу. 
Когда правительству Украины необходимо «заговорить» провал с внедрением реформ, оно рассказывает о военных тяжбах; когда депутатам необходимо сделать себе пиар, они с трибуны и на телеэфирах рассказывают о российской агрессии. 
За этот год в Украине успешно сформировались некие штампы, которыми принято описывать происходящее на Донбассе.
«Украинская журналистика переживает кризис ценностей. Новости здесь часто односторонние, иногда сваливается в одну кучу все, а жителей мятежных областей часто всех обозначают как "террористов".
Такие обобщения мешают украинцам действительно понять кризис", - такими словами автор статьи о пропаганде в Украине в журнале The Economist описывал то, как в нашей стране против пропаганды сражаются собственной пропагандой.
В украинском информпространстве бытует миф о российских СМИ: истории о "распятом мальчике" и "кровавой хунте" кочуют из сайта в сайт. 
Но никто не берется разоблачать пропагандистов украинских. 
Тех, кто без каких-либо доказательств заявляет о "сотнях тел боевиков в озере" (эту "сенсацию", к слову, СМИ удачно "проглотили", хотя позже она была опровергнута, а ее создатели тихо о ней "забыли"), или, наоборот, занижает собственные потери (как это было в случаях с Иловайском, Дебальцево, ДАП).
В пятницу, 29 мая, в эфире главного политического ток-шоу страны "Шустер Live" произошел скандал, который будет иметь продолжение. 
Ведущий ток-шоу Савик Шустер сообщил зрителям, что в студию дозвонился сослуживец пленных российских спецназовцев Александрова и Ерофеева, который согласился на условиях анонимности и измененным голосом рассказать подробности присутствия россиян в войне на Донбассе. 
О том, как журналисты проверяли достоверность личности солдата и рассказанной им информации, Шустер присутствующих не уведомил. 
Отметим, на это у редакции программы была неделя, поскольку первое письмо "сослуживца" было зачитано в эфире 22 мая.
Так называемый "российский военнослужащий" сообщил, что разочарован нечестной войной на Донбассе, а пленных на родине ждет обвинение в госизмене за разглашение номеров частей, в которых они служат. 
Он рассказывал о системе платы бойцам, о якобы потерях в личном составе его части. Украинские политики и зрители аплодировали ему и хвалили за смелость.
Затем последовали вопросы от народных депутатов, вполне конкретные серьезные вопросы, на которые "гость" сначала отвечал, а затем неожиданно изменил тональность разговора, объявив Шустера виновным в начале войны на Донбассе.
"Как это я начал эту войну?" - с удивлением спросил ведущий.
"Такие, как вы, Савик. Майдан начался с вас", — сказал звонивший в студию.
"Есть люди поважнее, чем я", — парировал Шустер.
"Вы не хотели слушать своих собственных граждан. Вы до сих пор травите их непроверенной информацией. 
Вы даже не умудрились проверить, кто я есть. Вы вывели меня сейчас на всю Украину. На самом деле военнослужащие те не являются действующими. 
Под пытками такие, как вы, их вынудили сказать, что выгодно вам ... Самое главное то, что вы во все это поверили, идиоты. 
Потому что вы вечно лжете своему украинскому народу, дятлы. И именно такие, как вы, Савик, и начали эту войну», - заявил так называемый "сослуживец".
Шустер принялся оправдываться, что проверить его личность не представляется возможным, и зрители должны определить, насколько правдив рассказ того или иного героя ток-шоу. 
"Пошел на х**!!!" — раздалось в телефоне, после чего звонящий был выведен из эфира.

"Это была задействована провокация российских спецслужб», — сообщил после этого присутствующий в студии экс-депутат Верховной Рады Олесь Доний. 
Нардеп Николай Катеринчук пошел дальше и заявил, что не считает это провокацией спецслужб РФ («Ну, это мелко», - сказал он), а верит, что это реальный российский солдат, пребывающий в поисках "своей истины".
Катеринчук оказался частично прав: это не была провокация спецслужб. Но и реальным солдатом звонивший в студию не был. 
Извесный пророссийский видеоблогер Анатолий Шарий через несколько минут после этого скандального звонка опубликовал видео чата с российским пранкером Алексеем «Лексусом» (тем самым, что разыгрывал Игоря Коломойского), который признался, что это он звонил в студию, чтобы "свести счеты с украинскими журналистами".
Хулиган раскрыл подробности «спецоперации». 
Оказывается, еще неделю назад он отправил в студию ток-шоу сообщение с просьбой вывести его в эфир и дать возможность рассказать важную «информацию». 
В своем сообщении пранкер намеренно сделал ошибки в фамилии пленного военнослужащего (написал Дорофеев вместо Ерофеев), указал несуществующую воинскую часть (№ 32453), а также несуществующий участок зоны АТО (Б-3).
Без какой-либо надежды, что кто-то поверит в эту выдумку и пригласит анонима в эфир, «Лексус» даже нагрубил позвонившему сотруднику студии.
Тем не менее через неделю хулигана вывели в прямой эфир на всю страну, и Алексей изложил высоким гостям и всей Украине свою легенду.

Поражает, как такое пропускает в эфир редакция такого, казалось бы, серьезного ток-шоу, и как легко люди в студии или в стране верят в подобные сказки... 
Около получаса псевдовоенный рассказывал небылицы, в ответ на которые ему хлопали народные депутаты и гости. 
Даже после своего фактического разоблачения и нецензурных слов некоторые политики все еще верили, что позвонивший аноним на самом деле военнослужащий российского ГРУ.
О чем говорит этот случай? Что политикам все равно, о чем врать. 
Они врут всегда, если не ловить их на сказанном. Если не задавать им вопросы. Если не заставлять их краснеть за ложь.
В этом сила прямого эфира – здесь нельзя спрятаться за пресс-секретаря или за право на вычитку текста. И только в прямом эфире мы можем увидеть такие казусы, как 29 мая в эфире "Шустер Live". Поэтому такие программы должны быть. 
И политики там должны быть. Но обязательно необходима качественная проверка информации. 
И день ото дня задавать вопросы политикам: где подтверждение информации, сказанной вами ранее?
Задавая вопросы каждый день, мы сделаем шаг вперед. 
Шаг к изменениям в поведении политиков, мышлении общества, и, таким образом, мы изменим страну к лучшему
Виктор Ружинский
Скандал на "Шустер Live" как диагноз украинскому обществу Скандал на "Шустер Live" как диагноз украинскому обществу Reviewed by Редактор on 11:41 Rating: 5
На платформі Blogger.