Обама дал Путину 14 дней

Нерешительность Барака Обамы по оружейному вопросу для Украины уже становится анекдотом. 
Его атакуют не только "ястребы"-республиканцы, недовольство высказывают и сами демократы. 
С такими подходами Обамы, президентские выборы кандидат от этой партии проигрывает далеко до их старта. 
А наиболее последовательный критик политики Белого дома Джон Маккейн в интервью каналу CBS умело вбил очередной гвоздь в рейтинг демократов. 
"Мне стыдно за свою страну, мне стыдно за своего президента, мне стыдно за самого себя, поскольку я не смог сделать больше, чтобы помочь этим людям", - сказал он об Украине.
Досталось от Маккейна и Меркель с Олландом. 
"Я считаю, что немецкий канцлер и президент Франции легитимизовали первое за 70 лет расчленение страны в Европе. Это позор", - заявил сенатор. 
С этим тезисом сложно не согласиться. "Нормандский формат" ущербен изначально, Франция и Германия ничего гарантировать не могут, их игра очень похожа на помощь Путину, а не на реальное решение проблемы. 
Продолжение переговоров без привлечения США и Великобритании как гарантов нашего суверенитета по Будапештскому протоколу - это мазохизм Киева.
Самым страшным итогом чего уже стало окружение под Дебальцево. Которое в Берлине и Париже вызвало "глубокую обеспокоенность". 
В некоторой степени можно понять и Белый дом. Там заявляют, что от помощи оружием они не отказываются, но... 
Если Киев подписывает соглашения в "нормандском формате", а затем просит оружие у Вашингтона, то такое поведение украинских властей вряд ли понравится и Обаме, и его советникам. 
Франция и Германия не дадут Украине даже ржавого Маузера времен Первой мировой. Показательный пример: отказ Германии поставить Литве современные бронетранспортеры Boxer.
В Берлине явно боятся, что Вильнюс передаст эту технику Украине. Из-за чего "милый Вольдемар" обидится.
Второй момент, который останавливает Вашингтон - это события под Дебальцево. Отступление украинских силовиков, надо отметить - отступление неорганизованное - привело к тому, что пришлось оставить противнику много оружия и техники.
Американцы не хотят, чтобы с их "Джевелинами" через месяц-другой бегали террористы.
России поражение украинских силовиков под Дебальцево было необходимо в качестве демонстрации американцем именно этого нюанса: слабым оружие не дают. 
Если Обама снова притормозил, значит, демонстрация его впечатлила. 
Отсюда и заявления нового главы Пентагона Эштона Картера: мол, к своим обязанностям только приступил, собственную оценку проблемы еще не подготовил и так далее. 
Сколько ему понадобиться для собственной оценки? Неделя. Еще неделя на вердикт Обамы. Это при условии, что боевики снова пойдут в наступление. 
Если будут локальные бои, то Картер со своей оценкой спешить не станет. 
Проще говоря, все может растянуться на недели и месяцы. 
И, последнее. Лидеры западных стран полагают, что Путин остановится и опять все будет по-старому. Под шумок отменят ряд санкций, Франция продаст "Мистрали", Россию от SWIFT отключать не придется.
Мы же прекрасно понимаем: надо готовиться к большой войне. С американским оружием или без него. 
Потому что, условно говоря, Путину 9 мая необходим парад. 
В каком-то "освобожденном от бендеровцев" крупном городе Украины. Мариуполь, Харьков. 
А до того времени он будет пытаться обеспечить локальные "нокауты". 
Как под Иловайском или Дебальцево.
Путин прекрасно понимает, что каждый "котел" подрывает веру украинцев в возможность прекращения войны и максимально повышает градус разочарования в обществе.
И чем дольше США и НАТО будут искать причины, чтобы не дать Украине оружие, тем активнее Россия будет расшатывать власть в Киеве.
Юрий Васильченко
Обама дал Путину 14 дней Обама дал Путину 14 дней Reviewed by Редактор on 04:57 Rating: 5
На платформі Blogger.