Санкции в отношении Крыма - это личный "привет" Путину от Меркель

На фоне ожидания переговоров в Минске ЕС вдруг ввел новые санкции в отношении аннексированного Россией Крыма. 

Экономический эффект от запрета компаниям ЕС инвестировать в полуостров незначителен, но здесь важен политический сигнал: Европа не забывает о Крыме. Это личный привет президенту РФ Владимиру Путину от канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет Олег Волошин, политолог-международник, экс-директор информационного департамента МИД Украины.

Эксперт подчеркивает: позиция Европы в украинском конфликте крайне важна для Украины, поскольку без поддержки Старого Света никакие любые самые жесткие санкции, вводимые США в одностороннем порядке, не будут иметь должного эффекта. 

"Украинские дипломаты могут хоть на голове стоять, пытаясь добиться каких-то особых мер от Вашингтона, Брюсселя, Берлина или Варшавы, однако это не будет иметь совершенно никаких последствий. Ни один западный лидер ничего не станет предпринимать в одностороннем порядке. В согласованности шагов и кроется сила западной позиции", - считает Волошин.



Углубление раскола между ЕС и США является давней мечтой Москвы и ее главной ставкой в этом кризисе, считает он. Путин прекрасно понимает, что не может противостоять консолидированному Западу. Поэтому в попытке бросить вызов правилам игры, сформированным США после победы в холодной войне, он должен любой ценой обеспечить как минимум нейтралитет Европы. Особенно – ФРГ.

Москва была близка к серьезному успеху в июле, когда в Германии раскрыли сразу двух работавших на ЦРУ шпионов. Вкупе с откровениями Эдварда Сноудена об организованной Вашингтоном масштабной прослушке фрау канцлер эти события серьезно оттолкнули немцев от заокеанского партнера.

"Но как только Меркель объявила о замораживании сотрудничества по линии спецслужб, пророссийские сепаратисты сбили над Торезом малайзийский Боинг. Общая трагедия заставила отложить все обиды", - говорит Волошин.

Источник: http://nvua.net/
Санкции в отношении Крыма - это личный "привет" Путину от Меркель Санкции в отношении Крыма - это личный "привет" Путину от Меркель Reviewed by Редактор on 06:44 Rating: 5
На платформі Blogger.