Почему жители Донбасса винят в своих бедах Украину

Среди переселенцев из Донбасса немало людей, которые не могут простить Украину и винят нас в своих бедах. 
И, чтобы эта обида стерлась, должно пройти определенное время, которое будет измеряться не неделями и даже не месяцами, пишет социолог-демограф Элла Либанова для Нового времени.
Дело даже не в том, правы эти люди или нет - они в одночасье потеряли все: социальный статус, работу, жилье, имущество. 
Есть тенденция к тому, что обвиняют в этом они кого угодно, только не себя. Они не чувствуют своей ответственности за случившееся.
Я убеждена, что люди, в общем-то, везде одинаковы. Но жители Донбасса очень долго пребывали под прессом – как информационным, так и психологическим. 
Во многом виноваты и мы, поскольку недооценили угрозу сепаратизма. 
В идеале, конфликт в Донбассе нужно было остановить еще в марте – тогда это было бы возможно другими методами. 
Но проблема в том, что до выборов президента, до появления в стране легитимной власти ситуация была очень тяжелой, и сил на Донбасс просто не хватило. 
Сейчас, как только донбассцы приезжают и выходят из-под информационного пресса, у них начинают понемногу открываться глаза на происходящее. 
Но нужно четко осознавать, что переубедить людей за 50 не получится – разве что единицы, и ставку нужно делать на детей и молодежь.
Агрессивное или вызывающее поведение может быть защитной реакцией на пережитый кошмар
Как это сделать? В первую очередь, нужно показать им остальную Украину. Огромное количество жителей Донбасса никогда не покидало свой регион - именно поэтому они поверили, что жители Западной Украины хотят выгнать их и поселиться в их домах. 
Ну как можно вообразить, что человек добровольно бросит Львов и поедет в Горловку? 
Чтобы избавиться от этого заблуждения, достаточно всего раз увидеть Львов. 
Кроме того, львовяне даже в Киеве плохо приживаются – жалуются, что здесь им не хватает особой атмосферы родного города. 
И во Львове действительно особая атмосфера – равно как и в Одессе, и в том же Донбассе. Те же Черновцы, Ужгород, Ивано-Франковск находятся рядом – но это совершенно разные города, и люди там тоже разные. 
Но для того, чтобы понять, что это нормальные люди, которые ничего плохого не хотят, жителям Донбасса надо их увидеть воочию.
И в Донбассе тоже живут нормальные люди - быть может, немножко менее образованные. По таким показателям, как удельный вес лиц с высшим образованием и средняя продолжительность образования, в этих двух областях дело обстоит куда хуже, чем в остальных регионах Украины. 
Причем в Донецкой области – хуже, чем в Луганской. В Луганской области хотя бы есть химические предприятия, где требуется определенный уровень образования, а Донецк – это в большинстве своем шахты, где нужна неквалифицированная сила. 
А уровень образования очень сильно коррелирует с толерантностью – именно поэтому жители Донбасса зачастую не готовы воспринимать альтернативные точки зрения. 
Чтобы это изменилось, донбассцы должны понять, что они не особенные, а такие же украинцы, такие же граждане, как и все остальные.
Еще одна проблема - жителей Донбасса долго и целенаправленно убеждали, что они кормят всю Украину, хотя этого отродясь не было: регион дотационный. Там не та промышленность, но попробуй это объяснить кому-то из них.
Меня беспокоит тот факт, что 60% жителей Донецкой и Луганской областей считают, что за 23 года независимости ментальное расстояние между Востоком и Западом увеличилось, хотя на самом деле этого нет, об этом не думают ни в Днепропетровске, ни в Одессе, ни тем более – в западных областях. 
Это убеждение жителей Донбасса - результат целенаправленной политики, пропаганды и всего того, что произошло в нашей стране.
Нас ожидает немало сложностей – и с переселенцами, и с теми, кто сейчас остается в Донбассе. 
Кроме того, не надо переоценивать отношение жителей освобожденных городов к украинской армии – зачастую они радуются не столько ей, сколько прекращению стрельбы и кошмара. 
Чтобы суметь помочь им, нужно быть терпимыми и осторожными. 
 Нужно понимать: если жители Донбасса ведут себя не так, как нам хочется, это может быть просто защитной реакцией на пережитый кошмар.
Элла ЛИБАНОВА
Почему жители Донбасса винят в своих бедах Украину Почему жители Донбасса винят в своих бедах Украину Reviewed by Редактор on 05:10 Rating: 5
На платформі Blogger.